Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему
> З-д " Зенит " П.я. Р 6099, Вспомним как это было ...
A&A
сообщение Oct 15 2007, 04:29 AM
Сообщение #1

Постоянный участник

Из: Россия ( Урал )

smile.gif Всем приветы !!! Работал на з-д " Зенит " ( Юнус-Абад 6 квл. ) с 1989 по 1994 г. smile.gif
с 1989 по 1992 работал электриком в цехе № 14 ,
потом перешел в цех № 2 наладчиком ( участок термический ) .
Буду рад пообщаться с бывшими коллегами , ...

Гость_KrapivinV_*
сообщение Oct 15 2007, 08:49 AM
Сообщение #2

Гости

Цитата(A&A @ Oct 15 2007, 04:29 AM) *
smile.gif Всем приветы !!! Работал на з-д " Зенит " ( Юнус-Абад 6 квл. ) с 1989 по 1994 г. smile.gif

Здравствуй.
Меня зовут Виталий Крапивин.
Я работал на "Зените" раньше - с 1986 по 1991 год
сначала в отделе главного технолога (под руководством Олега Андреевича Мацкевича), а потом в 1-м цеху технологом, а затем и мастером сборочного участка.
Может найдуться люди, кто со мной работал. blink.gif

A&A
сообщение Oct 19 2007, 05:16 AM
Сообщение #3

Постоянный участник

Цитата(KrapivinV @ Oct 15 2007, 11:48 AM) *
Здравствуй.
Меня зовут Виталий Крапивин.
Я работал на "Зените" раньше - с 1986 по 1991 год
сначала в отделе главного технолога (под руководством Олега Андреевича Мацкевича), а потом в 1-м цеху технологом, а затем и мастером сборочного участка.

Приветы !
Хочется напомнить в свое время завод выпускал микросхемы ЕУ 998 и ЕУ 999 , а позднее 1506 ХЛ 1 и ХЛ2 .

Гость_KrapivinV_*
сообщение Oct 19 2007, 06:36 AM
Сообщение #4

Гости

Да было такое дело. А как мы их в Минске пытались отстоять, что они лучше чем импортные - О-О-О! Это отдельная история. было время когда я 4 недели в Ташкенте готовил партию к отправке, а потом 2 недели "уговаривали" заказчиков в Минске их принять и оплатить.

A&A
сообщение Oct 22 2007, 12:38 PM
Сообщение #5

Постоянный участник

Цитата(A&A @ Oct 19 2007, 08:16 AM) *
Приветы !
Хочется напомнить в свое время завод выпускал микросхемы ЕУ 998 и ЕУ 999 , а позднее 1506 ХЛ 1 и ХЛ2 .

Снова Приветы !
А вот в конце 1993 г. из бракованных кремниевых пластин 76мм от МС серий 1506 , даже удавалось выпускать
солнечные элементы .

Antonio72
сообщение Dec 1 2007, 12:09 AM
Сообщение #6

Постоянный участник

Из: родом из СССР

Всем доброго времени суток! Работал в лаборатории по испытанию специзделий: типа ОТК - вибраустановки, холодильные камеры, два мужика помню были начальниками один лысыватый такой...другой точно как военный отставной был...в отделе кадров начальником точно помню был брат Джурабекова (вице-премьера), директором завода был Юсупов Анвар Агзамович!!Вот был завод союзного значения, в обеденный перерыв ходили в профилакторий на территори завода, питание было диет и массажные процедуры по выбору... smile.gif

A&A
сообщение Dec 4 2007, 07:18 AM
Сообщение #7

Постоянный участник

Цитата(Antonio72 @ Dec 1 2007, 02:08 AM) *
[i][color="#0000ff"]Всем доброго времени суток! Работал в лаборатории по испытанию специзделий: типа ОТК - вибраустановки, холодильные камеры...

smile.gif Приветы Анвар-ака ! smile.gif

Мы и здесь с вами свиделись , на счет лаборатории по испытаниям не располагалась ли она в отдельном модуле типа "Кисловодск" из запененных листов оцинковки , рядом с АТЦ ? Я когда начинал работать электриком , мы туда проводульки прокладывали .

Сообщение отредактировал A&A - Dec 4 2007, 07:21 AM
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Zenit.JPG ( 100.28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 280

Гость_KrapivinV_*
сообщение Dec 4 2007, 11:22 AM
Сообщение #8

Гости

Цитата(Antonio72 @ Dec 1 2007, 12:08 AM) *
два мужика помню были начальниками один лысыватый такой...другой точно как военный отставной был...

Начальник (который военный в отставке) - Бортник Генрих Фридрихович. Он точно был военным. Подводником. Мы с ним часто в командировки ездили.
А насчёт "лысоватого" - может это Шарипов Камиль Каюмович. У него ещё привычка была - он не стого ни с сего приседал и ноги разводил, словно у него что то ТАМ сжимало.

А ещё много всяких "приколов" было во время работы. У меня на участке были две девчёнки (не буду говорить имена). Назовём одну "А", другую "О". Они были полной противоположностью друг друга.
"А" - высокая, спортсменка-баскетболистка (или волейболистка не помню), неряшливая, безалаберная и хохотушка.
"О" - миниатюрная, усидчивая и дотошная до невозможности.
Они друг друга "не переваривали". И вот по производственной необходимости их объединили на одну технологическую операцию - приклеивать кристаллы микросхем к основанию. В этом процессе необходимо было использовать "суперклей" - он настолько хорошо склеивал, что склейка выдерживала и тряску и высокие температуры. Но вот только высыхал он слишком быстро и нужно было сразу после использования чистить технологическую посуду и оснастку, которые были дефицитом. Их выдавали под расписку и на время, а потом необходимо было сдавать их бригадиру.
И вот "О" получила эту оснастку и на себя и на "А". Ну отработали они, а "А" не вытерла свою оснастку и естественно она пришла в негодность. А сдавать надо или же будет вычет из зарплаты. И вот "картина маслом" - "О" ходит за "А" и нудно и дотошно выговаривает той, что бы она сама пошла к бригадиру разбираться. "А" конечно же посылает "О" и в прямом и в переносном смысле "куда подальше". И это продолжается около 2-ух часов. Наконец "А" не выдерживает и говорит - "слушай, ты такая маленькая, а с этой оснасткой уже сидишь у меня вот где". И похлопывает себя по шее. Всё, занавес! Народ на участке катается по-полу.

Antonio72
сообщение Dec 4 2007, 11:07 PM
Сообщение #9

Постоянный участник

Цитата(A&A @ Dec 4 2007, 08:18 AM) *
smile.gif Приветы Анвар-ака ! smile.gif

Мы и здесь с вами свиделись , на счет лаборатории по испытаниям не располагалась ли она в отдельном модуле типа "Кисловодск" из запененных листов оцинковки , рядом с АТЦ ? Я когда начинал работать электриком , мы туда проводульки прокладывали .

Привет Андрейжан! Да пути Господни неисповедимы, и вправду и туточки свиделись. Да наш цех ОТК там и был кажись, на дальней территории от входа центрального.

Antonio72
сообщение Dec 4 2007, 11:14 PM
Сообщение #10

Постоянный участник

[Начальник (который военный в отставке) - Бортник Генрих Фридрихович. Он точно был военным. Подводником. Мы с ним часто в командировки ездили.
А насчёт "лысоватого" - может это Шарипов Камиль Каюмович. У него ещё привычка была - он не стого ни с сего приседал и ноги разводил, словно у него что то ТАМ сжимало.

Да точно, он самый Бортник Г.Ф., а шефа нет, не так его звали - был он чисто русский, славянин. Худощавый, лысоватый, интеллигентного с виду, летом в шляпе, как Хрущев ходил...

Albert Krämer
сообщение Dec 14 2007, 05:39 AM
Сообщение #11

Новичок

Из: Deutschland

Всем привет!!!
На заводе я работал 1987-88г. Сначала практика в цеху возле СПТУ 57. Потом наводили порядок после стройки, мыли окна, колонны. Короче говоря цех запускали при мне. Вот только не помню номер цеха 2 или 3. Был "наладчиком технологического оборудования полупроводникового производства", biggrin.gif основная задача, контролировать браслет заземления у девушек сборщиц, иногда у пояльников жало заменить,вот и вся работа. Да, ещё с кладовщицей кажется Леной, ходил получать спирт в 20 литровой бутыле. Помню станок с золотой проволкой, сборку спаивали с ножками. Про "Супер клей" тоже помню одну историю. Одна женщина не правильно наклеила сборку на корпус, и не одну,а что-то около 20 шт. Вот там были слёзы. Время работы на заводе вспоминаю часто. Первая запись в трудовой книжке, первый коллектив, одним словом начало жизни. Сейчас живу в Германии, работаю на тракторном заводе, вставляем в троктор электронные мозги, которых даже у толстых Mercedes нету.

A&A
сообщение Jan 6 2008, 03:58 PM
Сообщение #12

Постоянный участник

Цитата(Albert Krämer @ Dec 14 2007, 07:39 AM) *
Всем привет!!!
На заводе я работал 1987-88г...

ВСЕХ :-) <ЗЕНИТЧИКОВ> ;-) Хочу поздравить С НОВЫМ 2008 годом и РОЖДЕСТВОМ !!!!

Андрей

Гость_vadimsafiullin_*
сообщение Feb 18 2008, 10:54 PM
Сообщение #13

Гости

Привет Зенитчкам!Работал на зените недолго год 91-92 наверное,устроился в КИПиА,слесарем(хотя имел диплом). моим начальником был мой сокурсник Саша Крикунов.Я занимался разведением пчел и добычей пчелиного яда и мне нужна была сменная работа.У меня был мотоцикл Чизет.Помню на котельной оператор заснул в мою смену-упустил котел.Автоматика то сработала.,а вот азотный цех стал,водородный я еще спас от остановки.Вот скандал был.В цехах по сборке был тоько как КИПовец по наладке какого то японского прибора и еще чего-то.Пока

Гость_яроцкий александр_*
сообщение Nov 24 2010, 05:43 PM
Сообщение #14

Гости

Цитата(A&A @ Oct 15 2007, 07:29 AM) *
с 1989 по 1992 работал электриком в цехе № 14 ,
потом перешел в цех № 2 наладчиком ( участок термический ) .

я работал с84 года в электроцехе мастером ссамого фундамента учавствовал в стоительстве и сдаче завода .александр яроцкий

Написать ответ в эту темуСоздать новую тему