В Узбекистане собрали рекордный урожай зерновых

Президент Узбекистана Ислам Каримов направил поздравление зерноводам в связи со сбором рекордного урожая - 6 миллионов 250 тысяч тонн, что на 150 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе главы государства в понедельник. Как отмечается в послании, 'всех нас переполняют чувства радости и гордости за достигнутые показатели нынешнего года в зерноводстве, особенно - за высокую урожайность и эффективность труда'. При этом подчеркивается, что ярким тому подтверждением служит то, что сбор зерна на орошаемых землях по стране в среднем составил 48 центнеров с гектара, по сравнению с прошлым годом получен прирост на 4 процента.

Касаясь факторов, обеспечивших успех этого года, президент Ислам Каримов отметил, что 'в первую очередь это - крепнущее чувство собственника у наших дехкан и фермеров, которые составляют основную движущую силу осуществляемых в аграрной сфере реформ, их отношение к труду, активная жизненная позиция, чувство заинтересованности и ответственности, причастности к общему делу'. 'Заготовка 100 процентов выращенного урожая нынешнего года исключительно фермерскими хозяйствами - яркое тому доказательство', - отметил Каримов.

Подчеркивается, что в основе успеха лежит также внедрение в сельское хозяйство современных технологий, достижений передовой агротехники, оптимальная организация семеноводческой работы, оперативное проведение мероприятий по борьбе с сельхозвредителями. Наряду с этим свою роль сыграли четкая организация труда, своевременное обеспечение дехканских и фермерских хозяйств материально-техническими ресурсами, льготными кредитами, выполнение соответствующими министерствами и ведомствами возложенных на них задач, уборка урожая конвейерным способом без потерь и высокими темпами, достойное стимулирование труда зерноводов.

Вместе с тем, президент отметил, что предстоит еще немало работы на полях. 'Прежде всего, надо успешно завершить уборку колосовых, качественно провести пропашные работы, обеспечить строгое соблюдение договорных обязательств с фермерскими хозяйствами', - говорится в послание главы государства. Ислам Каримов также выразил уверенность в том, что 'трудовая победа зерноводов создаст большие возможности не только для обеспечения населения зернопродукцией, но и получения за счет этого немалой прибыли, в том числе для успешной подготовки земли к новому сезону, покупки необходимой техники, отбора перспективных сортов'.

Как сообщили в Министерстве сельского и водного хозяйства в республике под урожай зерновых 2007 года были отведены площади 1 млн.286 га, в том числе 1 млн 92 тыс га поливных земель.

ИА REGNUM



Перейти на главную

Rambler's Top100

Авторы | Контакты | О проекте | Статистика | Рекламодателям |

Проект: Олег Данилов | Дизайн: Robo://FLeXX, Олег Данилов
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка обязательнa.
FromUz.Com © - зарегистрированный товарный знак.
Все права защищены. © FromUz.Com 2003-2006, JSC Socialnetworks Inc.

сантехника, плитка, мозаика; мицубиси лансер компании купить mitsubishi; сухой корм собаки