В Узбекистане задержали радиоактивный киргизский поезд

БИШКЕК, 10 янв - РИА Новости, Юлия Орлова. В задержанном накануне нового года узбекскими пограничниками железнодорожном составе из Киргизии был обнаружен радиоактивный цезий-137, излучение которого превысило 1000 миллирентген в час, сообщил начальник отдела государственной экологической экспертизы министерства экологии и охраны окружающей среды Киргизии Кубанычбек Норузбаев.

'Вагон с металлоломом принадлежал киргизскому государственному предприятию 'Темир', которое осуществляло перевозку железного лома из Киргизстана в Иран. Он благополучно пересек три контроля проверки на радиоактивное излучение: при пересечении киргизско-казахской границы, в Казахстане при пересечении границы Казахстан-Узбекистан, и только на территории Узбекистана было выявлено, что от одного вагона идет сильное радиоактивное излучение', - сказал Норузбаев журналистам.

По словам представителя министерства, узбекские власти вернули радиоактивный состав в страну отправления.

'Мы создали комиссию из представителей нашего ведомства, МЧС, таможни, пограничников, Государственного комитета национальной безопасности. В результате выявлен один вагон, дававший излучение. Радиоактивный фон давал различный мусор на площади в половину квадратного метра', - отметил он.

Киргизским экологам удалось выяснить, что источником излучения, в несколько десятков тысяч раз превышающим предельно допустимые нормы, которые составляют 24 микрорентгена в час, оказался цезий-137.

'Этот материал применяется во многих контрольных и измерительных приборах пищевой, металлообрабатывающей, строительной и горнодобывающей отраслей. Мы не стали детально разбираться, какой именно предмет был радиоактивным', - сказал начальник отдела госэкспертизы Киргизии.

Он заверил журналистов, что 'излучение не представляло опасности уже на расстоянии десяти метров'.

По утверждению экологов, в настоящий момент радиационный фон на железнодорожной станции Беловодское, где находится арестованный состав, в норме.



Перейти на главную

  1. Ташкентский авиазавод вошел в Объединенную авиастроительную корпорацию
    17:23 6-02-2008
  2. Президент Узбекистана прибыл с официальным визитом в Москву
    14:07 6-02-2008
  3. В Узбекистане снять деньги в банкомате можно только в здании парламента
    14:06 6-02-2008
  4. Путин дорожит сотрудничеством с Узбекистаном
    14:49 30-01-2008
  5. Ислам Каримов - именинник .
    12:24 30-01-2008
  6. В СНГ скоро появится банк данных по учету иностранцев
    18:48 28-01-2008
  7. Мигранты в России абсолютно бесправны
    18:47 28-01-2008
  8. Ташкент - Вашингтон: игра по новым правилам
    18:08 28-01-2008
  9. В загсе вас обручат с ипотекой
    11:42 25-01-2008
  10. Товарооборот между Узбекистаном и Россией впервые превысил 4 млрд долл.
    11:41 25-01-2008

PartyHall

Временно не доступно

Подробнее об этой статье »»»

Rambler's Top100

Авторы | Контакты | О проекте | Статистика | Рекламодателям |

Проект: Олег Данилов | Дизайн: Robo://FLeXX, Олег Данилов
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка обязательнa.
FromUz.Com © - зарегистрированный товарный знак.
Все права защищены. © FromUz.Com 2003-2006, JSC Socialnetworks Inc.